Les commissions
Les commissions ont une mission d’expertise à destination du Conseil Municipal. Elles préparent les éléments permettant au Conseil Municipal de délibérer.
Les séances des commissions ne sont pas ouvertes au public. Elles sont au nombre de 11:
Commission Consultative des services publics locaux
Titulaires |
Membres supplémentaires |
|
Représentants d’associations :
de leurs compétences et invitées
Représentants de la collectivité : |
Commission communale de sécurité et d'accessibilité (sous-commissions communale d'accessibilité/sous commissions communale de sécurité)
Titulaires |
Membres supplémentaires |
|
Services extérieurs :
Association représentant
Représentants de la collectivité : Et toute personne concernée |
Comité technique (CT)
Titulaires |
Elus suppléants |
|
|
Comité d’Hygiène, de Sécuritéet des Conditions de Travail (CHSCT)
Titulaires |
Elus suppléants |
Membres supplémentaires |
|
|
Représentants des organisations syndicales
Représentants de la collectivité : Direction générale des services, direction des ressources humaines et Médecin – Conseil, direction concernée par l’ordre du jour |
Commission Réforme
Titulaires |
Elus suppléants |
Membres supplémentaires |
|
|
Représentants de la collectivité :
Et toute personne concernée par l’ordre du jour et invitée. |
Commission communale de taxis et voitures de petite remise
Titulaires |
Elus suppléants |
Membres supplémentaires |
|
|
03 représentants l’administration 03 représentants des professionnels 03 représentants des usagers |
Commission Finances
Titulaires |
Membres supplémentaires |
|
Représentants de la collectivité :
Et toute personne concernée |
Commission Aménagement du territoire et travaux
Titulaires |
Membres supplémentaires |
|
Représentants de la collectivité : Et toute personne concernée |
Commission Affaires sportives |
Commission Affaires culturelles |
|||
Titulaires | Titulaires | |||
|
|
Groupement local de prévention de la délinquance (GLP)
Titulaires |
Membres supplémentaires |
|
Représentants de la collectivité :
Partenaires extérieurs : |
Comité de pilotage pour le suivi de l’élaboration du PAVE (plan de mise en accessibilité de la voirie et des espaces publics de la ville)
Titulaires |
Membres supplémentaires |
|
Représentants de la collectivité :
Association représentant
Partenaires extérieurs : CAUE… |
Défense et sécurité routière
Titulaires |
Elus suppléants |
|
|
Conseils Consultatifs de Quartiers
Titulaires |
Elus suppléants |
Membres supplémentaires |
La Jaille :
|
|
|
Convenance :
|
|
|
Jarry/Moudong :
|
|
|
CONSEIL MUNICIPAL DU 07 JANVIER 2016
LISTE DES REPRESENTATIONS DANS LES ORGANISMES EXTERIEURS
Syndicat intercommunal d’électricité de la Guadeloupe (SYMEG)
Titulaires |
Elus suppléants |
BERGINA Georges |
EUSTACHE Fred |
Conseil intercommunal de sécurité et de prévention de la délinquance (CISPD)
Titulaires |
Membres supplémentaires |
|
Membres d’associations
|
Conseil de surveillance de la Crèche Eva BENJAMIN |
Conseil de surveillance du Port Caraïbes |
|||
Titulaires | Titulaires | |||
|
|
Conseil de développement du Port Caraïbes
Titulaires |
Elus suppléants |
|
|
Conseil d’administration du Crédit Maritime |
Conseil d’administration de la SIG |
|||
Titulaires | Titulaires | |||
|
POLIFONTE Hélène |
Conseil d’administration de Gwad’air
Titulaires |
Elus suppléants |
|
|
Commission départementale d’aménagement commercial (CDAC) |
Association Guadeloupe
|
|||
Titulaires | Titulaires | |||
|
|
Charte programme national de nutrition santé (PNNS)
Titulaires |
Elus suppléants |
|
|
Association nationale des élus du littoral (ANEL)
Titulaires |
Elus suppléants |
|
|
Association nationale des élus en charge du sport (ANDES)
Titulaires |
|
Ecole régionale de la deuxième chance
Titulaires |
Elus suppléants |
|
|
Lycée Augustin AARON
Titulaires |
Elus suppléants |
|
|
Lycée Charles COEFFIN
Titulaires |
Elus suppléants |
|
|
Lycée Agricole
Titulaires |
Elus suppléants |
|
|
Collège Gourde Liane
Titulaires |
Elus suppléants |
|
|
Collège Maurice Satineau
Titulaires |
Elus suppléants |
|
|
Conseil de discipline de recours placé auprès du Centre de Gestion
Titulaires |
Elus suppléants |
|
|
- Téléchargez l'Election des membres de la commission d’appel d’offres de la ville (pdf - 311 ko)
- Téléchargez l'Election des membres de la commission de delegation de service public (pdf - 308 ko)